О Белых армиях » Анонсы » Г.Н. Трубецкой "ГОДЫ СМУТ И НАДЕЖД"

Г.Н. Трубецкой "ГОДЫ СМУТ И НАДЕЖД"



Г.Н. Трубецкой ГОДЫ СМУТ И НАДЕЖД Г.Н. Трубецкой ГОДЫ СМУТ И НАДЕЖД. Содержание

 

Читать книгу: Григорий Николаевич Трубецкой "ГОДЫ СМУТ И НАДЕЖД". Издательство "Русь", Монреаль, 1981.

Книга ценна тем, что писалась по горячим следам (это в основном дневники) и писалась человеком достаточно беспристрастным, особенно в сравнении с поздними советскими историками. При этом автор по своим взглядам все же ближе к социалистам, чем к "черносотенцам", этакий поправевший демократ, который в 1919 г. открыл для себя роль жидо-масонов в революции. Книга показывает Белое движение на Юге изнутри, таким каким оно, возможно, было в реальности, в то время как другие историки описывали его так как оно виделось им со стороны, спустя годы или же рассматривали события через призму своих убеждений. Для автора Корнилов и Алексеев -- современники, которых он знал лично, усталые и раздраженные люди, уж точно не "титаны", Краснов, к примеру, "зарвавшийся хам", Деникин -- "квадратный генерал", "носорог" и т.п., а добровольцы-первопоходники -- огрубевшая солдатня, которая любит покутить и поднимает ночами шум. Трубецкой -- добрая душа -- согласен простить эту склонность добровольцев к повальным кутежам ради их фронтовых заслуг... Победить революцию в начале 1918 он лично рассчитывал путем "политических комбинаций", политических ходов и безпроигрышных ставок, например, на Германию, на тот момент уже стоявшую на пороге собственной революции... Довольно много зарисовок мирного помещичьего быта на фоне общерусской трагедии. Конфликт между генералами Алексеевым и Корниловым, двумя первыми белыми вождями, приводится, что называется, во всей красе и, собственно, во многом становится известен благодаря именно этим дневникам (кстати, этот "конфликт" перевирается в некоторых современных статьях, с подложными цитатами).  Впрочем, сам кн. Трубецкой не был ни военным, ни лидером, ни -- увы! -- провидцем; это был типичный "лишний человек" начала 20 века, со свойственным русской интеллигенции болезненно-критическим отношением ко всему, на их взгляд, неидеальному.

Записки Трубецкого им лично к публикации не предназначались, чем и обясняется отсутствие самоцензуры в обрисовке ставших легендарными генералов: Корнилова, Алексеева, Каледина, Краснова, Деникина и др., а также донского казачества, среди которого он и его семья нашли убежище в 1918 г. Автор (бывший высокопоставленный царский чиновник и близкий сотрудник Милюкова), преисполненный сознанием значимости своей роли в истории, записывал в дневник личные впечатления и наблюдения периода Гражданской войны, делал это пространно и хорошим литературным языком. Позднее, более чем полвека спустя, его сын Михаил Григорьевич издал дневники отца в виде отдельной книги, дополнив письмами и речами. Тот факт, что при жизни Трубецкой-старший не публиковал свои дневники, возможно показывает, что он относился к своим записям именно как к субъективному мнению "для памяти" и материалу для других своих работ.

Из документов, которые вошли в книгу, большой интерес представляет "Очерк взаимоотношений Вооруженных Сил Юга России и представителей французского командования", брошюра изданная в мае 1919 для членов Особого совещания, в которое входил и князь Трубецкой. Французские интервенты в "Очерке" представлены скорее союзникими большевиков, чем Белой России.

 _____________

На сайте книга публикуется ПОЛНОСТЬЮ в новой орфографии.

В оригинале текст книги Трубецкого "ГОДЫ СМУТ И НАДЕЖД" был опубликован частью в традиционной орфографии. Этот вариант можно скачать одним файлом.

Скачать книгу Г.Н. Трубецкого "ГОДЫ СМУТ И НАДЕЖД"